1. Inicio
  2. Hogar, ciencia y estudio
  3. Calculadora de densidad

Calculadora de densidad

Calcula la densidad de un objeto o un líquido a partir de su masa y su volumen, o despeja la masa o el volumen si conoces la densidad. Compara el resultado con materiales comunes y comprueba si flotaría en el agua.

Cómo usar la calculadora

  1. Elige qué quieres calcular: densidad, masa o volumen.
  2. Introduce los otros dos datos con sus unidades. En los modos de masa y volumen puedes elegir un material de la lista para cargar su densidad.
  3. El resultado se muestra en varias unidades. En el modo densidad verás además el material conocido más parecido y si el objeto flotaría en agua dulce.

Fórmula de la densidad

ρ = m ÷ V    m = ρ × V    V = m ÷ ρ

La densidad (ρ, letra griega rho) indica cuánta masa hay en cada unidad de volumen. En el Sistema Internacional se mide en kg/m³, aunque en laboratorio y cocina es más cómodo usar g/cm³, que coincide con g/mL y con kg/L. Equivalencias: 1 g/cm³ = 1.000 kg/m³ ≈ 62,43 lb/ft³. Para convertir masas o volúmenes antes de calcular, usa el conversor de peso y el conversor de volumen.

Ejemplos

Identificar un metal

Una pieza de 540 g desplaza 200 mL de agua: ρ = 540 ÷ 200 = 2,7 g/cm³ (2.700 kg/m³). Coincide con el aluminio.

Peso de una viga de acero

Una barra de acero de 0,012 m³: m = 7.850 × 0,012 = 94,2 kg. Para calcular el volumen de piezas con forma regular tienes la calculadora de volumen.

Volumen de aceite

¿Cuánto ocupan 2 kg de aceite de oliva (≈ 915 kg/m³)? V = 2 ÷ 915 = 0,002186 m³ = 2,19 litros. Por eso un litro de aceite pesa menos que un litro de agua.

Peso del agua de una piscina

Una piscina de 48 m³ contiene 48 × 1.000 = 48.000 kg de agua, 48 toneladas. Calcula el volumen de la tuya con la calculadora de volumen de piscina.

Densidad de materiales comunes

Valores aproximados a temperatura ambiente (unos 20 °C) y presión atmosférica. Los materiales naturales, como la madera o la piedra, varían bastante.

Materialkg/m³g/cm³
Aire (nivel del mar)1,20,0012
Corcho120–2500,12–0,25
Madera de pino (seca)400–6000,4–0,6
Gasolina720–7750,72–0,775
Etanol7890,789
Aceite de oliva910–9200,91–0,92
Hielo9170,917
Agua dulce (4 °C)1.0001,000
Agua de mar1.020–1.0301,02–1,03
Leche entera1.0301,03
Glicerina1.2601,26
Hormigón2.300–2.4002,3–2,4
Vidrio2.5002,5
Aluminio2.7002,70
Acero7.8507,85
Hierro7.8707,87
Cobre8.9608,96
Plata10.49010,49
Plomo11.34011,34
Mercurio13.53413,53
Oro19.30019,3

Densidad, peso específico y temperatura

  • Peso específico: es el peso por unidad de volumen (densidad × gravedad), en N/m³. En el lenguaje cotidiano se confunde con la densidad.
  • Densidad relativa: densidad del material ÷ densidad del agua. No tiene unidades; el aluminio tiene 2,7.
  • Temperatura: casi todo se dilata al calentarse y su densidad baja. El agua es una excepción notable: es más densa a unos 4 °C y el hielo flota porque es menos denso que el agua líquida.
  • Materiales granulares: arena, grava o cemento a granel tienen una densidad aparente menor que la del material macizo por los huecos entre granos; es lo que se usa en la calculadora de hormigón.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la fórmula de la densidad?

Densidad = masa ÷ volumen (ρ = m/V). Un objeto de 540 g que ocupa 200 cm³ tiene una densidad de 2,7 g/cm³, la del aluminio.

¿Cómo paso de g/cm³ a kg/m³?

Multiplica por 1.000. El agua tiene 1 g/cm³, que son 1.000 kg/m³. Además, 1 g/cm³ = 1 g/mL = 1 kg/L.

¿Cómo sé si un objeto flota en el agua?

Si su densidad media es menor que la del agua (unos 1.000 kg/m³ en agua dulce y 1.025 kg/m³ en agua de mar), flota. Por eso un barco de acero flota: su densidad media, contando el aire de su interior, es menor que la del agua.

¿Cómo mido el volumen de un objeto irregular?

Sumérgelo en un recipiente graduado con agua y mide cuánto sube el nivel: ese aumento es su volumen (principio de Arquímedes). 1 mL equivale a 1 cm³.